«АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГЕ» – ПРОГРАММА КАЧЕСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ ДОШКОЛЬНИКОВ К ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ СРЕДЕ

Ирина Михайловна Иванова

Аннотация


В данной статье представлена авторская программа «Азбука безопасности на дороге». Необходимость издания программы по воспитанию у дошкольников безопасного поведения на улицах и дорогах города «Азбука безопасности на дороге» обусловлена значительным числом дорожно-транспортных происшествий с участием детей дошкольного возраста. Поскольку дошкольное образовательное учреждение является первым, после родителей, звеном, где ребенок может получить знания и навыки безопасного поведения на дороге, то подход к организации деятельности по этому направлению должен быть очень серьезным. Данная программа поможет педагогам дошкольных образовательных учреждений организовать работу с детьми и родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде правил дорожного движения.


Ключевые слова


детский дорожно-транспортный травматизм; правила дорожного движения; пешеход; пассажир; дорожно-транспортная среда.

ЧИТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ: PDF

Литература


Авдеева, Н.Н. Безопасность: учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. / Князева О.Л, Стеркина Р. Б. -СПб.: «Детство-Пресс», 2009.

Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б. Основы безопасности детей дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 2007.

Белая К.Ю., Зимонина Н. В. Методическое пособие «Как обеспечить безопасность дошкольников», Просвещение, 2000.

Данилова Т.И. Программа «Светофор». – Санкт-Петербург: Детство-Пресс, 2009.

Буре Р.С. Социально-нравственное воспитание дошкольников: методическое пособие / Р.С. Буре. - М.: Мозаика - Синтез, 2011.

Хромцова Т.Г. Воспитание безопасного поведения дошкольников на улице: Учебное пособие – М.: Центр педагогического образования, 2007.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





ONLINE Scientific Journal "Child and Society"

Publisher: International center for the childhood and education (ICCE)

Online ISSN: 2410-2644