МИНИ-МУЗЕИ КАК СРЕДСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Елена Викторовна Шатская

Аннотация


Статья посвящена созданию развивающей предметно- пространственной среды дошкольной организации, где центральное место занимает мини-музей и музейная комната. Грамотно организованная среда, способствует изменению отношений педагога и ребенка: общение становится на равных, воспитатель не говорит за ребенка, исходя из интересов взрослого, создает условия для общения с природой. Автор предлагает при организации мини-музея использовать всё помещение группы, так как одной из задач создания мини-музеев должно стать достижение восприятия природы детьми через отношения партнерства, а не господства-подчинения, а также использовать все пространство образовательной организации для обеспечения разнообразия, вариативности развивающей среды, с которой ребёнок может взаимодействовать. 


ЧИТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ: PDF

Литература


Фромм А. Азбука для родителей или как помочь ребёнку в трудной ситуации. Екатеринбург: АРД ЛТД, 1996. – 320 с.

Экологическое образование дошкольников: достижения и перспективы / под ред. Л.Б. Черезовой. – Волгоград, 2012. – 113 с.

Мини-музей в детском саду/ Рыжова Н.А., Логинова Л.В., Данюкова А.И. – М.: Линка-Пресс, 2008. 256 с., илл.

Воспитание маленького волжанина. Программа для педагогов и родителей по воспитанию детей от 3 до 7 лет / под ред. Е.С. Евдокимовой. – Москва: Изд-во «Перемена», 2012.-153 с.

Зверева И.В., Чередниченко И.П. Краеведение: биологическое и ландшафтное разнообразие природы Волгоградской области. – Москва: Изд-во «Глобус», 2009, - 206 с.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





ONLINE Scientific Journal "Child and Society"

Publisher: International center for the childhood and education (ICCE)

Online ISSN: 2410-2644