Библиографические менеджеры

Для упрощения работы с библиотекой, а именно: хранения библиографических данных и оформления списков литературы, - существуют специальные программы – библиографические менеджеры.

Библиографические менеджеры открывают перед пользователем возможность оформления цитат и списков литературы по перечисленным выше стандартам.

Рассмотрим наиболее популярные библиографические менеджеры:

http://www.bibme.org – бесплатный ресурс, работающий в режиме онлайн и позволяющий создать библиографию с применением следующих стилей: MLA, APA, Chicago. Здесь же можно найти описание каждого из этих стилей с подробным разъяснением правил оформления по категориям информационных носителей. Достаточно информативный ресурс, но ограничен количеством представляемых стилей.

https://www.zotero.org - подходит как для индивидуальной, так и коллективной работы, для облачного хранения полных текстов статей в личной или коллективной библиотеке. Zotero является персональным приложением для реферирования, выполненным в виде плагина к Firefox или Chrome. Бесплатный ресурс, работа в котором также возможна с учетом установки клиента на ПК. Имеется клиент с поддержкой русского языка. Позволяет создать библиографию с применением следующих стилей: AAA, APA, Chicago, IEEE, Harvard, MLA, Vancouver. Доступный объем библиотеки 300 Мб, далее – платно. Позволяет создавать ссылки в Word и OpenOffice, не выходя из текстового процессора и добавлять ссылки на электронную почту, в документы Google, или какой-либо другой редактор, просто перетаскивая одну или несколько ссылок из Zotero. Также позволит: сохранять библиографическую информацию не только в PDF формате, создавать библиографию и вставки ссылок на работы из сохраненных данных, синхронизироваться с сервером для хранения базы данных, индексировать базы данных, не требует для работы постоянного подключения к интернету.

http://www.citethisforme.com – на мой взгляд, наиболее удобный из бесплатных онлайн менеджеров. Позволяет работать с большим количеством стилей оформления, добавлять собственные ресурсы, а также помогает находить уже имеющие ресурсы по заголовку. Доступна информация с описанием стилей. Из минусов – отсутствие клиента на русском языке.

http://endnote.com - это коммерческая система управления библиографической информацией, применяемая для управления ссылками и библиографией. Позволяет создавать библиографии и цитаты прямо в Microsoft Word. Имеется возможность выбрать из более чем 6000 форматов - в том числе популярных стилей, таких как APA, MLA, ALA, Гарвард и Чикаго. Бесплатный пакет предоставляется в онлайн версии программы – EndNote Online. Создание библиотеки EndNote позволит: размещать ссылки в папках для доступа и использования их в любое время, создавать форматированный список ссылок с использованием разных стилей публикаций, получать доступ к библиотеке EndNote с любого компьютера в организации.

https://www.mendeley.com - бесплатный универсальный библиографический менеджер и академическая социальная сеть. Кроме стандартного функционала библиографического менеджера Mendeley позволяет находить по спискам литературы коллег, которые цитируют те же источники, что и Вы. Mendeley позволит создавать библиографические списки и ссылки для работы одним нажатием кнопки, выбирая соответствующий стиль. Лимит бесплатной книжной полки: 2 Гб.

https://www.citavi.com - библиографический менеджер и органайзер знаний для Microsoft Windows. Широко распространен в Германии, где используется по университетским лицензиям в большей части университетов. Помогает организовывать научную деятельность по трем направлениям: составление каталога книг, упорядочивание цитат и мыслей по тому или иному проекту. Позволяет вставлять библиографические ссылки и цитаты в Microsoft Word, OpenOffice Writer и ряд TeX редакторов. Интегрируется с помощью специальных плагинов в браузеры Mozilla Firefox и Google Chrome, а также в Adobe Reader и Adobe Acrobat.

http://www.biblioscape.com –полный платный менеджер Biblioscape и бесплатный обрезок BiblioExpress/ В бесплатной версии доступны всего три стиля: ACS, APA, MLA. Нельзя создать собственный стиль и тип источника. Программа умеет автоматически копировать библиографическую ссылку в окно Word. За нумерацией списка литературы в работе должен следить сам пользователь. Существует возможность создать свою базу библиографических ссылок в отдельном файле.

http://www.citeulike.org - онлайн сервис по работе с ссылками на литературу. Удобен для хранения ссылок, их поиска и обмена ссылками между пользователями.