ТЕХНОЛОГИЯ ДЕТСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ДОО. В ЧЕМ ОСОБЕННОСТЬ?

Антонина Михайловна Леонова

Аннотация


Статья посвящена одной из актуальной на сегодняшний день интегрированной форме организации детской деятельности – проектная технология в ДОО. В статье дан небольшой теоретический обзор вопроса появления и определения проектной технологии в развитии личности ребенка дошкольника, а так же подробно расписаны этапы реализации данной технологии в каждой возрастной группе дошкольников, с отдельным указанием задач деятельности, как педагога, так и детей. Рекомендована педагогам и специалистам дошкольных образовательных организаций.


Ключевые слова


проектная технология; проектирование в ДОО; интегрированная форма организации детской деятельности; младший дошкольный возраст; старший дошкольный возраст.

ЧИТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ: PDF

Литература


Евдокимова Е.С. "Технология проектирования в ДОУ". М:ТЦ "Сфера", 2006г.

Каширова С.С. Метод проектов как форма организации педагогического процесса в ДОУ, 2017

Леонтьев А. Н. Проблемы деятельности в психологии // Психологические основы профессиональной деятельности : хрестоматия / сост. и общ. ред. проф. В. А. Бодрова. М. :ПерСе, 2007. С. 89.

Николаева А.В. Вебинар «Проектная деятельность в детском саду».Версия 2.0., 2020.

От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. – Издание пятое [инновационное], испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. – с.336.

Полат Е.С., Бухаркина М.Ю.Новые информационные и педагогические технологии в системе образования.-М.: Академия, 2005..

Ретивых М.В. Становление и развитие метода проектов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике // Вестник Брянского государственного университета - Брянск: Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, №3., 2011 – с.23-30.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





ONLINE Scientific Journal "Child and Society"

Publisher: International center for the childhood and education (ICCE)

Online ISSN: 2410-2644