СИСТЕМА КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ ПО СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ ЧЕРЕЗ РАЗВИТИЕ НЕВЕРБАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБЩЕНИЯ

Галина Григорьевна Федякина, Марина Борисовна Пушкарская, Екатерина Викторовна Щербакова

Аннотация


Эмоциональная сфера является важной составляющей в развитии детей дошкольного возраста с нарушением зрения. В данной статье представлена система работы по развитию невербальных средств общения у дошкольников с нарушением зрения. Значительное внимание уделяется формам, методам и приёмам работы в каждой возрастной группе по данному направлению, которые являются наиболее эффективными. Разработанная система занятий, направленная на успешное развитие эмоциональной сферы у детей с нарушением зрения, учитывает возрастные особенности детей, последовательность заданий, их усложнение с опорой на знания специфики зрительного восприятия детей, имеющих различные нарушения зрения. Приведённая в статье диагностика подтверждает эффективность коррекционной работы по развитию невербальных средств общения.


Ключевые слова


эмоции; эмоциональная сфера; неречевые средства общения; коммуникативная деятельность; система коррекционно-развивающих занятий; дети с нарушением зрения; дошкольный возраст.

ЧИТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ: PDF

Литература


Денискина В.З. Формирование неречевых средств общения у детей с нарушением зрения. Верхняя Пышма, 1997.

Корнилова И.Г. Игра и творчество в развитии общения старших дошкольников с нарушениями зрения. Креативная игра-драматизация. – М.: Издательство «Экзамен», 2004. – 160 с.

Панфилова М.А. «Лесная школа»: Коррекционные сказки и настольная игра для дошкольников и младших школьников. ТЦ Сфера, 2002. – 94с.

Плаксина Л.И. Теоретические основы коррекционной работы в детских садах с нарушением зрения. М., 1999.

Феоктистова В.А. Развитие навыков общения у слабовидящих детей. Речь. С-Пб, 2005.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





ONLINE Scientific Journal "Child and Society"

Publisher: International center for the childhood and education (ICCE)

Online ISSN: 2410-2644