МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ВМЕСТЕ!

Наталья Викторовна Бондаренко, Наталия Михайловна Константинова

Аннотация


Основная задача воспитания дошкольников, стоящих на современном этапе, является воспитание у детей любви к родному краю, к родному народу и его культуре. И это представление начинается у детей с картинки, с жизнью родного города и его улиц, родного края. Дошкольников полезно знакомить с успехами родного им края, традициями, культурными ценностями, так как краеведческие знания более интересны и понятны и вызывают интерес познавательного характера.

Цель образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях – это создание таких условий для образования нравственных и патриотического развития дошкольников через приобщение к региональному компоненту. Детям необходимо знать и изучать историю и культуру своих предков, чтобы в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

Проанализировав всю ситуацию, мы решили познакомить детей с культурой и традициями народов Поволжья и как форму образовательной работы выбрали проектную деятельность по данной проблеме. Этот проект находиться на стадии реализации и название его «Мы разные, но мы вместе!»


Ключевые слова


толерантность; патриотическое воспитание; национальная культура; традиции.

ЧИТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ: PDF

Литература


Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. Методическое пособие. – М.: ЦГЛ., 2005.

Балашов В. А. Бытовая культура мордвы: Традиции и современность. Саранск, 1992. – 60 с.

Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Детство - Пресс, 2002.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





ONLINE Scientific Journal "Child and Society"

Publisher: International center for the childhood and education (ICCE)

Online ISSN: 2410-2644