Дополнительная информация

Виды научных публикаций

Научная публикация (от лат. - publicato - объявляю всенародно, выявляю) – это работа, созданная в результате научных исследований, теоретических обобщений, сделанных в рамках научного метода. Выбор вида публикации результатов научного исследования зависит от специфики направления и возможностей ученого. Рассмотреним вопросы классификации научной публикации в соостевтсии ее характеристиками (тезисы, доклады и стати и д.р.).

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

 

Полезные советы для авторов научных статей

Что нужно сделать, чтобы вашу научную статью опубликовали? Как показывает практика, недостаточно просто качественно выполнить исследовательскую работу и написать хороший текст. Если вы прислушаетесь к следующим советам, то испытаете настоящее удовольствие от научной работы, сможете сэкономить время и избежать многих ошибок.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

 

Публикация международной статьи

Чтобы опубликовать результаты своего исследования в западном рецензируемом научном журнале, нужно кардинально изменить привычный нам подход. В данном обзоре мы рассмотрим основные рекомендации по подготовке статей, которые будут полезные как новичкам, так и опытным научным писателям. 

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

 

Как правильно оформить список литературы и библиографические ссылки ?

В процессе подготовки данной части, многие авторы сталкиваются с проблемой правильного оформления библиографического списка (списка использованной литературы). В каком порядке располагать литературные источники, как оформлять интернет-ресурсы, что делать с зарубежными изданиями, сначала указывать фамилию автора или название ?

Мы постарались максимально просто, кратко, и вто же время полно, осветить на эти и другие вопросы.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

 

Оформление библиографических ссылок в соответствии с международными стандартами

Процесс интеграции в единое мировое научное сообщество ученых из разных странн, требует практики включать в списки использованной литературы к научным статьям, публикуемым и непубликуемым результатам научно-исследовательских работ, библиографические описания ресурсов в соответсвии с едиными правилами и способами оформления.

С целью решения данного вопроса существует набор правил библиографического описания, разработанный Международной федерацией библиотечных ассоциаций и учреждений, предназначенный для создания унифицированных библиографических описаний, охватывающих публикуемые ресурсы любого типа - Международное стандартное библиографическое описание ISBD (от английского International Standard Bibliographic Description).

Согласно содержания руководства по стилю существуют следующие основные международные стили оформления публикаций:

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

 

Библиографические менеджеры

 
Для упрощения работы с библиотекой, а именно: хранения библиографических данных и оформления списков литературы, - существуют специальные программы – библиографические менеджеры.

Библиографические менеджеры открывают перед пользователем возможность оформления цитат и списков литературы по перечисленным выше стандартам.

Рассмотрим наиболее популярные библиографические менеджеры:

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

 

Google Scholar или Академия Google — бесплатная поисковая система по полным текстам научных публикаций всех форматов и дисциплин

Рекламный слоган «Академии Google» — «стоя на плечах гигантов» — взят из не малоизвестного высказывания Исаака Ньютона «Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов», в знак уважения учёным, внесшим несоизмеримый вклад в развитие науки на протяжении веков и положившим базу для современных открытий и достижений.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

 

 

Что такое ID ORCID и нужен ли он автору научного журнала ?

Open Researcher and Contributer ID (ORCID) - открытый, некоммерческий проект для создания и поддержания реестра уникальных идентификаторов исследователей. Основной целью введения системы ORCID является возможность идентификации научных работ, написанных различными учёными с одинаковыми именами и фамилиями.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>