1.1. ФОЛЬКЛОР КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. ПОЗНАВАТЕЛЬНО – ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ДЕТЕЙ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

Наталия Вячеславна Лисина, Елена Сергеевна Леонтьева, Екатерина Сергеевна Титилина, Светлана Владимировна Геркушенко

Аннотация


При овладении речью как  средством общения и культуры обогащением активного словаря у детей младшего дошкольного возраста особое значение играет фольклор. Народно поэтическое слово обогащает духовную среду в ранний период жизни ребёнка.

Так как детский фольклор отражает в сказках, колыбельных, потешках, играх жизнь и деятельность людей многих поколений, мы решили, что он необходим, как в образовательном процессе, так и в воспитательном. Для того, чтобы жизнь в детском саду была яркой и для развития речевого творчества, на помощь нам приходят праздники. Народные праздники всегда связаны с игрой, поэтому мы постарались сделать народные игры достоянием детей.

Чтобы установить эмоциональный контакт с ребёнком, навыки речевого общения с окружающими и познакомить детей с разными видами национальной культуры, а родителей привлечь в воспитательно – образовательный процесс, возникла идея осуществить проект: «Фольклор как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста»


Ключевые слова


проектная деятельность; творческие способности; презентация; mimio игры; стилус.

ЧИТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ: PDF

Литература


Методическая копилка учителя, воспитателя, родителя. Обучающие и развивающие стихи. [Электронный ресурс] Режим доступа: / http://zanimatika.narod.ru/Nachalka12_5.htm / (дата обращения 08.04.17г.);

Социальная сеть работников образования. А.А. Климчук «Фольклор в повседневной жизни ребенка» [Электронный ресурс] Режим доступа: https://nsportal.ru/(дата обращения 28.03.2024).


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





ONLINE Scientific Journal "Child and Society"

Publisher: International center for the childhood and education (ICCE)

Online ISSN: 2410-2644