1.11. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНО – ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО, ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА «ПОИГРАЕМ И КРАЙ РОДНОЙ УЗНАЕМ»

Екатерина Сергеевна Титилина, Любовь Витальевна Шашлова, Ирина Александровна Згурская, Светлана Владимировна Геркушенко

Аннотация


Одним из эффективных способов этнокультурного образования является метод проектов, позволяющий реализовывать содержание национальной культуры через опыт экспериментирования, творческого познания окружающей действительности. Приоритетным направлением в организации проектной деятельности для этнокультурного образования мы считаем исследовательские и творческие проекты дошкольников.

Большое место в приобщении детей к народной культуре занимают народные праздники и традиции. Именно здесь формируются тончайшие наблюдения за характерными особенностями времен года. Эти наблюдения непосредственно связаны с трудом и различными сторонами общественной жизни человека во всей их целостности и многообразии. Наш Хоперский край богат народными традициями и праздниками. Есть обычаев, передающихся из поколения в поколение, и мы решили познакомить своих воспитанников не только с историей возникновения праздников, но и тряпичными куклами, которых создавали наши предки к этим праздникам. Тем самым расширить знания детей о родном крае.


Ключевые слова


родной край; календарь народных кукол; этнокультурное образование; электронный музей; интерактивная mimio игра.

ЧИТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ: PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





ONLINE Scientific Journal "Child and Society"

Publisher: International center for the childhood and education (ICCE)

Online ISSN: 2410-2644